• Cefir nos municípios
  • Educação Ambiental para a Juventude do Campo
  • .

SECEX

Para atender a demanda necessária ao funcionamento dos Colegiados foi criada a Secretaria Executiva dos Colegiados Ambientais – SECEX, com a função de secretariar os quatro colegiados ambientais. A SECEX está diretamente ligada ao Gabinete do Secretário (GASEC) e tem por objetivo fortalecer, articular e integrar os Colegiados Ambientais Superiores da Bahia por meio da participação e controle social, apoiando-os administrativa, financeira e tecnicamente.

Gestão e o planejamento do funcionamento dos Colegiados Ambientais Superiores: Conselho Estadual do Meio Ambiente – CEPRAM, Conselho Estadual de Recursos Hídricos – CONERH, Comissão Interinstitucional de Educação Ambiental – CIEA e do Fórum Baiano de Mudanças Climáticas e de Biodiversidade – FBMC-Bio.

Coordenação:

Mariana Stefanelli Mascarenhas 
Email: mariana.mascarenhas1@sema.ba.gov.br

Equipe técnica:

Andre Luis Silva Effgen
Email: andre.effgen@sema.ba.gov.br

Luciano Cavalcanti Gonzalez Hermida
Email: luciano.hermida@sema.ba.gov.br

Lucineide da Silva Gonçalves 
Email: lucineide.goncalves@sema.ba.gov.br 

Larissa Ferreira Cruz
Email: larissa.cruz@sema.ba.gov.br
 
Marilia Nunes Gavazza
Email: marilia.gavazza@sema.ba.gov.br

Maurício Carneiro Paim
Email: mauricio.paim@sema.ba.gov.br

Samir Souza Felipe 
Email: samir.felipe@sema.ba.gov.br

Roberta Carvalho Santana
Email: roberta.santana@sema.ba.gov.br

Estagiários:

Elynoia Sousa Lopes Santos 
Email: elynoia.santos@sema.ba.gov.br

Camila Helena da Silva Soares
Email: camila.soares@sema.ba.gov.br

Recomendar esta página via e-mail: