• .
  • .

Quem é quem

SECRETÁRIA DO MEIO AMBIENTE

Márcia Cristina Telles de Araújo Lima (Interina)
E-mail: gabinete.sema@sema.ba.gov.br


GABINETE DA SECRETÁRIA

Chefe de Gabinete
Daniella Teixeira Fernandes de Araújo
Tel: (71) 3118-5321
E-mail: daniella.fernandes@sema.ba.gov.br


ASSESSORIA ESPECIAL - ASSESP

Raissa Pimentel Silva Siqueira
Tel: (71) 3118-5324
E-mail: raissa.pimentel@sema.ba.gov.br


ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO - ASCOM

Coordenadora de Comunicação
Samanta Simões Uchôa
Tel: (71) 3118-5322
E-mail: ascom.sema@sema.ba.gov.br


SECRETARIA EXECUTIVA DOS COLEGIADOS AMBIENTAIS - SECEX

Coordenação
Mariana Stefanelli Mascarenhas
Tel: (71) 3118-5383
E-mail: mariana.mascarenhas@sema.ba.gov.br



OUVIDORIA

Titular
Viviane Esmeralda Campos Amaral Liberato de Matos
Tel: (71) 3118-5369
E-mail: ouvidoria.sema@sema.ba.gov.br

Suplente
Caroline Rodrigues Alves Gonçalves
Tel: (71) 3118-5352
E-mail: ouvidoria.sema@sema.ba.gov.br



COORDENAÇÃO DE GESTÃO DOS FUNDOS - COGEF

Coordenadora
Ivana Pitanga Barbuda de Souza
Tel: (71) 3118-5312
E-mail: ivana.souza@sema.ba.gov.br



COORDENAÇÃO DE CONTROLE INTERNO - CCI

Coordenador
Victor Vinícius Santana Arouca
Tel:(71)3118-5371
E-mail: 



ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO E GESTÃO - APG

Euman Jodafe Nunes Fernandes
Tel: (71) 3118-5301
E-mail: euman.fernandes@sema.ba.gov.br

Coordenação de Planejamento e Orçamento
Tel: (71) 3118-5319

Coordenação de Gestão Organizacional e de TIC
Rodolfo Souza Araújo Neto
Tel: (71) 3118-5326
E-mail: rodolfo.neto@sema.ba.gov.br



DIRETORIA GERAL

Diretora Geral
Fernando Davi da Silva Paixão
Tel: (71) 3118-5471
E-mail: fernando.paixao@sema.ba.gov.br

Coordenação de Licitação
Eloa Meira Mota 
Tel: (71) 3118-5350
E-mail: eloa.mota@sema.ba.gov.b

Coordenação de Contratos e Convênios
Simone Santos Anastácio Gonçalves
Tel: (71) 3118-5351
E-mail: 



DIRETORIA DE FINANÇAS - DF

Diretor
Djalma Haroldo Picado Nunes Fernandes
Tel: (71) 3118-5317
E-mail: 

Coordenador de Controle Orçamentário e Financeiro
Tel: (71) 3118-5438

Coordenador de Contabilidade Setorial
José das Virgens
Tel: (71) 3118-5332
E-mail: jose.virgens@sema.ba.gov.br



DIRETORIA ADMINISTRATIVA - DA

Diretor Administrativo
Murilo Cesar Ferreira Barbosa
Tel: (71) 3118-5429
E-mail: murilo.barbosa@sema.ba.gov.br

Coordenador de Recursos Humanos
Marcelo Santos Moraes
Tel: (71) 3118-5361
E-mail: marcelo.moraes@sema.ba.gov.br

Coordenadora de Material e Patrimônio
Roberta Andrade Photiades
Tel: (71) 3118-5445
E-mail: roberta.photiades@sema.ba.gov.br

Coordenadora de Serviços Gerais
Roberta Carvalho Santana
Tel: (71) 3118-5417
E-mail: roberta.santana@sema.ba.gov.br

Coordenação de Suporte e Manutenção de TIC
Alex de Oliveira Batista
Tel: (71) 3118-5389
E-mail: alex.batista@sema.ba.gov.br

Transporte
Valdemir Barbosa Júnior
Tel: (71) 3118-5463
E-mail: 

Protocolo
Tel: (71) 3118-5432



SUPERINTENDÊNCIA DE INOVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO AMBIENTAL - SIDA

Superintendente de Inovação e Desenvolvimento Ambiental
Clarissa Maria de Azevedo Amaral
Tel: (71) 3118-5344
E-mail: clarissa.amaral@sema.ba.gov.br

DIRETORIA DE POLÍTICAS DE BIODIVERSIDADE E FLORESTAS - DPBIO

Diretora de Políticas de Biodiversidade e Florestas
Poliana Gonçalves Sousa 
Tel: (71) 3118-5345
E-mail: poliana.sousa@sema.ba.gov.br

DIRETORIA DE PROGRAMAS E PROJETOS - DIPRO

Diretor de Programas e Projetos
Ailton Cezarino de Novaes
E-mail: 
Tel: (71) 3118-5343



SUPERINTENDÊNCIA DE POLÍTICAS E PLANEJAMENTO AMBIENTAL - SPA

Tiago Jordão Porto Santos
Superintendente de Políticas e Planejamento Ambiental
Tel: (71) 3118-5349
E-mail: tiago.porto@sema.ba.gov.br


DIRETORIA DE POLÍTICA E PLANEJAMENTO AMBIENTAL - DIPPA

Diretor de Política e Planejamento Ambiental
Aderbal de Castro Meira Filho
E-mail: aderbal.castro@sema.ba.gov.br
Tel: (71) 3118-5356

DIRETORIA DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL PARA A SUSTENTABILIDADE - DIEAS

Diretora de Educação Ambiental
Mônica Leide Vieira de Castro
Tel: (71) 3118-5302
E-mail: monica.castro@sema.ba.gov.br



ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO INDIRETA

Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos – INEMA
CAB: Avenida Luís Viana Filho, 6ª Avenida, nº 600 – CAB – CEP 41.745-900 – Salvador/BA.
(71) 3118 4267
www.inema.ba.gov.br

Diretoria-Geral – DIREG
Márcia Cristina Telles de Araújo Lima
Tel: 3118-4256
E-mail: marcia.telles@inema.ba.gov.br
Recomendar esta página via e-mail: