• .
  • .

Quem é quem

SECRETÁRIO DO MEIO AMBIENTE

Eduardo Mendonça Sodré Martins 
E-mail: gabinete.sema@sema.ba.gov.br


GABINETE DA SECRETARIA

Chefe de Gabinete
André Maurício Rebouças Ferraro
Tel: (71) 3118-5321
E-mail: andre.ferraro@sema.ba.gv.br


ASSESSORIA ESPECIAL - ASSESP

Regina Lúcia Avelar Uchôa Silva
Tel: (71) 3118-5324
E-mail: regina.uchoa@sema.ba.gov.br


ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO - ASCOM

Coordenador de Comunicação
André Reis
Tel: (71) 3118-5322
E-mail: ascom.sema@sema.ba.gov.br


SECRETARIA EXECUTIVA DOS COLEGIADOS AMBIENTAIS - SECEX

Coordenação
Mariana Stefanelli Mascarenhas
Tel: (71) 3118-5383
E-mail: mariana.mascarenhas@sema.ba.gov.br



OUVIDORIA

Titular
Hans Ungar Neto
Tel: (71) 3118-5372
E-mail: ouvidoria.sema@sema.ba.gov.br

Suplente
Mônica Leide Vieira de Castro
Tel: (71)  3118-5302
E-mail: ouvidoria.sema@sema.ba.gov.br



COORDENAÇÃO DE GESTÃO DOS FUNDOS - COGEF

Maiana Albuquerque Pitombo
Coordenadora
Tel: (71) 3118-5312
E-mail: maiana.pitombo@sema.ba.gov.br



COORDENAÇÃO DE CONTROLE INTERNO - CCI

Coordenador
Abimael Soares Dantas
Tel:(71)3118-5371
E-mail: abimael.dantas@sema.ba.gov.br



ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO E GESTÃO - APG

Euman Jodafe Nunes Fernandes
Tel: (71) 3118-5301
E-mail: euman.fernandes@sema.ba.gov.br

Taciano Vasconcellos Mendonça 
Coordenação de Planejamento e Orçamento
Tel: (71) 3118-5382
E-mail: taciano.mendonca@sema.ba.gov.br

Coordenação de Gestão Organizacional e de TIC
Letícia Paes Fernandes dos Santos
Tel: (71) 3118-5408
E-mail: leticia.pais@sema.ba.gov.br



DIRETORIA GERAL

Diretora Geral
Daniella Teixeira Fernandes de Araújo
Tel: (71) 3118-5471
E-mail: daniella.fernandes@sema.ba.gov.br

Coordenação de Licitação
Antônio Eduardo Baptista Filho
Tel: (71) 3118-5350
E-mail: antonio.filho@sema.ba.gov.br

Coordenação de Contratos e Convênios
Simone Santos Anastácio Gonçalves
Tel: (71) 3118-5351
E-mail: simone.goncalves@sema.ba.gov.br



DIRETORIA DE FINANÇAS - DF

Diretor
Vinicius Souza Oliveira
Tel: (71) 3118-5317
E-mail: vinicius.oliveira@sema.ba.gov.br

Coordenadora Financeira
Vera Lúcia Santana Barbosa Nery
Tel: (71) 3118-5438
E-mail: vera.nery@sema.ba.gov.br

Coordenador de Contabilidade Setorial
José das Virgens
Tel: (71) 3118-5332
E-mail: jose.virgens@sema.ba.gov.br



DIRETORIA ADMINISTRATIVA - DA

Diretora Administrativa
Rosadelia Furlanetto
Tel: (71) 3118-5429
E-mail: rosadelia.furlanetto@sema.ba.gov.br

Coordenadora de Recursos Humanos
Carine Moura dos Santos
Tel: (71) 3118-5361
E-mail: carine.santos@sema.ba.gov.br

Coordenadora de Material e Patrimônio
Roberta Andrade Photiades
Tel: (71) 3118-5445
E-mail: roberta.photiades@sema.ba.gov.br

Coordenadora de Serviços Gerais
Roberta Carvalho Santana
Tel: (71) 3118-5417
E-mail: roberta.santana@sema.ba.gov.br

Coordenação de Suporte - TIC
Ronaldo Sousa Pereira
Tel: (71) 3118-5478
E-mail: ronaldo.pereira@sema.ba.gov.br

Transporte
Clenilson Bomfim Santos
Tel: (71) 3118-5463
E-mail: clenilson.santos@sema.ba.gov.br

Protocolo - Coordenação
Luiz Gustavo Rebouças da Silva
Tel: (71) 3118-5432
E-mail: protocolo.da@sema.gov.br



SUPERINTENDÊNCIA DE INOVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO AMBIENTAL - SIDA

Superintendente de Inovação e Desenvolvimento Ambiental
Vânia Carla Moraes Almeida
Tel: (71) 3118-5344
E-mail: vania.almeida@sema.ba.gov.br

DIRETORIA DE POLÍTICAS DE BIODIVERSIDADE E FLORESTAS - DPBIO

Diretora de Políticas de Biodiversidade e Florestas
Iaraci dos Santos Dias
Tel: (71) 3118-5345
E-mail: 

DIRETORIA DE PROGRAMAS E PROJETOS - DIPRO

Luiz Carlos de Araújo Junior
Diretor de Programas e Projetos
E-mail:luiz.araujojunior@sema.ba.gov.br
Tel: (71) 3118-5343



SUPERINTENDÊNCIA DE POLÍTICAS E PLANEJAMENTO AMBIENTAL - SPA

Tiago Jordão Porto Santos
Superintendente de Políticas e Planejamento Ambiental
Tel: (71) 3118-5349
E-mail: tiago.porto@sema.ba.gov.br

DIRETORIA DE POLÍTICA E PLANEJAMENTO AMBIENTAL - DIPPA

Diretora de Política e Planejamento Ambiental
Luana Pimentel Ribeiro
Tel: (71) 3118-5356
E-mail: luana.ribeiro@sema.ba.gov.br

DIRETORIA DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL PARA A SUSTENTABILIDADE - DIEAS

Diretora de Educação Ambiental
Kity Tavares
Tel: (71) 3118-5302
E-mail: 



ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO INDIRETA

Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos – INEMA
CAB: Avenida Luís Viana Filho, 6ª Avenida, nº 600 – CAB – CEP 41.745-900 – Salvador/BA.
(71) 3118 4267
www.inema.ba.gov.br

Diretoria-Geral – DIREG
Márcia Telles
Tel: 3118-4256
E-mail: 
Recomendar esta página via e-mail: