• Cefir nos municípios
  • .
  • Bahia estado voluntário
  • Bahia estado voluntário

Quem é quem

SECRETÁRIO DO MEIO AMBIENTE

João Carlos Oliveira da Silva
Tel: (71) 3118-5304 / 3118-5320
E-mail: gabinete.sema@sema.ba.gov.br


GABINETE DO SECRETÁRIO

Chefe de Gabinete
Rita de Cássia dos Santos Magalhães
Tel: (71) 3118-5321
E-mail: cassia.magalhaes@sema.ba.gov.br

Assessoria Especial
Durval Libanio Netto Mello
Tel: (71) 3118-5307
E-mail: durval.libanio@sema.ba.gov.br

Mariana Santos Vidal da Cunha
Tel: (71) 3118-5324
E-mail: mariana.vidal@sema.ba.gov.br

Ana Paula Sampaio
Tel: (71) 3118-5392
E-mail: anapaula.souza@sema.ba.gov.br

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO - ASCOM

Coordenadora de Comunicação
Samanta Simões Uchôa
Tel: (71) 3118-5322
E-mail: ascom.sema@sema.ba.gov.br

SECRETARIA EXECUTIVA DOS COLEGIADOS AMBIENTAIS - SECEX

Coordenação
Miriã Marcia Santos Caetano da Silva
Tel: (71) 3118-5383
E-mail: miria.silva@sema.ba.gov.br



OUVIDORIA

Titular
Viviane Esmeralda Campos Amaral Liberato de Matos
Tel: (71) 3118-5367
E-mail: ouvidoria.sema@sema.ba.gov.br

Suplente
Cristina dos Santos Cunha
Tel: (71) 3118-5352
E-mail: ouvidoria.sema@sema.ba.gov.br



COORDENAÇÃO DE AÇÕES ESTRATÉGICAS - COAES

Coordenador
Wilson César Carvalho Borges
Tel: (71) 3118-5309
E-mail: wilson.borges@sema.ba.gov.br



COORDENAÇÃO DE GESTÃO DOS FUNDOS - COGEF

Coordenadora
Ivana Pitanga Barbuda Trindade
Tel: (71) 3118-5312
E-mail: ivana.souza@sema.ba.gov.br



COORDENAÇÃO DE CONTROLE INTERNO - CCI

Coordenadora
Susana Sandes Tosta Nascimento
Tel:(71)3118-5371
E-mail: susana.nascimento@sema.ba.gov.br



ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO E GESTÃO - APG

Eva Cristina de Castro Borges
Tel: (71) 3118-5301
E-mail: eva.borges@sema.ba.gov.br

Coordenação de Planejamento e Orçamento
Tel: (71) 3118-5319

Coordenação de Gestão Organizacional e de TIC
Renata Dunham Lemos Brittom
Tel: (71) 3118-5326
E-mail: renata.britto@sema.ba.gov.br



DIRETORIA GERAL

Diretor Geral
João Xavier Nunes Filho
Tel: (71) 3118-5471
E-mail: joao.filho@sema.ba.gov.br

Coordenação de Licitação
Vivien Aguiar Almeida Santos
Tel: (71) 3118-5350
E-mail: vivien.santos@sema.ba.gov.br

Coordenação de Contratos e Convênios
Neilia Maria Fernandes Souza
Tel: (71) 3118-5351
E-mail: neilia.souza@sema.ba.gov.br



DIRETORIA DE FINANÇAS - DF

Diretor
Fernando Davi da Silva Paixão
Tel: (71) 3118-5317
E-mail: fernando.paixao@sema.ba.gov.br

Coordenador de Controle Orçamentário e Financeiro
Tel: (71) 3118-5438

Coordenador de Contabilidade Setorial
José das Virgens
Tel: (71) 3118-5332
E-mail: jose.virgens@sema.ba.gov.br



DIRETORIA ADMINISTRATIVA - DA

Diretor Administrativo
Enéas Andrade Villas Boas
Tel: (71) 3118-5429
E-mail: eneas.andrade@sema.ba.gov.br

Coordenador de Recursos Humanos
Marcelo Santos Moraes
Tel: (71) 3118-5361
E-mail: marcelo.moraes@sema.ba.gov.br

Coordenadora de Material e Patrimônio
Roberta Andrade Photiades
Tel: (71) 3118-5445
E-mail: roberta.photiades@sema.ba.gov.br

Coordenadora de Serviços Gerais
Roberta Carvalho Santana
Tel: (71) 3118-5417
E-mail: roberta.santana@sema.ba.gov.br

Coordenação de Suporte e Manutenção de TIC
Alex de Oliveira Batista
Tel: (71) 3118-5389
E-mail: alex.batista@sema.ba.gov.br

Transporte
George Peixoto Santana
Tel: (71) 3118-5463
E-mail: george.santana@sema.ba.gov.br

Protocolo
Tel: (71) 3118-5432



SUPERINTENDÊNCIA DE INOVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO AMBIENTAL - SIDA

Superintendente de Inovação e Desenvolvimento Ambiental
Clarissa Maria de Azevedo Amaral
Tel: (71) 3118-5344
E-mail: clarissa.amaral@sema.ba.gov.br

DIRETORIA DE POLÍTICAS DE BIODIVERSIDADE E FLORESTAS - DPBIO

Diretor de Políticas de Biodiversidade e Florestas
Maurício Batista Galvão
Tel: (71) 3118-5345
E-mail: mauricio.galvao@sema.ba.gov.br

DIRETORIA DE PROGRAMAS E PROJETOS - DIPRO

Diretor de Programas e Projetos
Ângelo Mário Cerqueira de Almeida
E-mail: angelo.almeida@sema.ba.gov.br
Tel: (71) 3118-5343



SUPERINTENDÊNCIA DE POLÍTICAS E PLANEJAMENTO AMBIENTAL - SPA

Superintendente de Políticas e Planejamento Ambiental
Claudemir Nonato de Santana
Tel: (71) 3118-5349
E-mail: claudemir.santana@sema.ba.gov.br


DIRETORIA DE POLÍTICA E PLANEJAMENTO AMBIENTAL - DIPPA

Diretor de Política e Planejamento Ambiental
Aderbal de Castro Meira Filho
E-mail: aderbal.castro@sema.ba.gov.br
Tel: (71) 3118-5356

DIRETORIA DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL PARA A SUSTENTABILIDADE - DIEAS

Diretor de Educação Ambiental
José Carlos dos Santos Oliveira
Tel: (71) 3118-5302
E-mail: jose.oliveira@sema.ba.gov.br



ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO INDIRETA

Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos – INEMA
CAB: Avenida Luís Viana Filho, 6ª Avenida, nº 600 – CAB – CEP 41.745-900 – Salvador/BA.
(71) 3118 4267
www.inema.ba.gov.br

Diretoria-Geral – DIREG
Márcia Cristina Telles de Araújo Lima
Tel: 3118-4256
E-mail: marcia.telles@inema.ba.gov.br
Recomendar esta página via e-mail: